Конкурсное испытание «Разработка
урока с использованием
цифровых образовательных технологий и ресурсов»
Автор: Гладких Ольга
Александровна
Образовательное
учреждение:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Первый Новоорский
лицей».
Краткая
аннотация: Разработка
дистанционного урока русского языка в 3 классе на тему «Корень слова. Как найти
корень слова?» с применением ЭОР предполагает совместное изучение
и закрепление учебного материала при помощи дистанционных занятий
с учителем в режиме видеоконференции и при самостоятельном изучении
данной темы.
Предмет: русский язык.
Класс: 3, УМК «Школа
России».
Тема: Корень слова. Как
найти корень слова?
Тип
урока:
урок изучения нового материала.
Форма
урока:
урок с использованием дистанционных образовательных технологий.
Необходимое
оборудование и материалы для дистанционного урока: учебник «Русский
язык» 3 класс, часть 1, – М. Просвещение. 2020 г; тетрадь, компьютер с выходом
в Интернет.
Требования
к уровню ИКТ компетентности обучающихся: умение работать в сети Интернет (выход на
сайт по ссылке), пользоваться системой ZOOM (облачная платформа для проведения
видео - конференций), набирать текст в документах.
Цель
урока:
уточнение представления о признаках родственных слов, формирование умения
выделять корень в словах.
Задачи: научить находить
корень в слове и графически обозначать, формировать умение подбирать и
образовывать однокоренные слова, обогащать словарный запас детей посредством
изучения нового материала.
Планируемые
результаты:
Предметные УУД: - знать понятие корень
слова; уметь находить корень слова и графически обозначать; уметь подбирать и
образовывать однокоренные слова.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД: обеспечить условия для
развития умений самостоятельно формулировать тему и цель урока; способствовать
развитию рефлексивных навыков, навыков работы по алгоритму и составленному
плану.
Познавательные УУД: использовать
знаково-символические средства для решения учебных задач; анализировать
изучаемые объекты с выделением существенных признаков.
Коммуникативые УУД: обеспечить условия для
развития умений грамотно, четко, точно и аргументировано выражать свои мысли,
делая выводы по уроку; способствовать развитию волевых качеств учащихся при
работе.
Личностные УУД: способствовать овладению
необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.
Организационные
материалы к уроку:
Ссылка на конференцию: https://zoom.us/j/98142156429?pwd=UUNIV1lDMzhuMTVpRTd3V3d3cGtVZz09
Презентация к уроку: Корень слова._Как найти корень?_русский язык 3 класс_Гладких О.А._звук.pptx — Яндекс.Диск (yadi.sk)
Мой видеоурок по данной теме: https://youtu.be/J7ofNdrxY2Y
Физминутка для глаз:
https://www.youtube.com/watch?v=4fwJ3U9 F1fg&feature=emb_rel_pause
Домашнее задание: https://uchi.ru/teachers/hometasks
Ход урока
Педагогическая
деятельность учителя |
Учебная
деятельность учащихся |
1.
Организационный
момент |
|
Учитель
с помощью программы ZOOM проверяет готовность учащихся к уроку. -
Здравствуйте! Прежде, чем мы начнем наш урок, давайте проверим, как работают
наши микрофоны и камеры. |
Ссылка
на видеоконференцию с паролем и временем выдается заранее. Проверяют
готовность оборудования. |
2.
Мотивация к учебной
деятельности. |
|
Ребята,
начинаем урок русского языка. (слайд 1) Вы
сюда пришли учиться, (слайд 2) |
Настраиваются
на работу. |
3.
Актуализация
знаний |
|
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа. (слайд 3) Словарно-орфографическая работа (картинный диктант) (слайд 4, 5). Запишите слова, поставьте ударение и подчеркните орфограммы. Как называются эти орфограммы? Проверяем. (слайд 6) |
Выполняют
задание. Безударные непроверяемые гласные. Самопроверка по презентации. |
4.
Самоопределение к деятельности |
|
-
Откройте учебник на странице 73. Определите, по какому разделу начнём работу
сегодня? Чему будем учиться? (слайд 7) -
Прочитайте слова: рыбак, рыба, рыбачить.
Как называются такие слова? Что у них общего? Как называется общая
часть родственных слов? (слайд 8) -
Ребята, сформулируйте тему по которой, будем работать на уроке? (слайд 9, 10) |
Дают
педагогу обратную связь. Состав
слова. Однокоренные
слова. Корень слова.
Что
такое корень слова. Как найти в слове корень? |
5. Усвоение новых
знаний и способов действий |
|
Работа
по учебнику -
Упражнение 130 стр. 74. (слайды 11,12) Прочитайте
текст. Найдите в тексте однокоренные слова. Выполните письменные задания к
упражнению. -
Прочитайте ниже сведения о языке. Что такое корень? (слайды 13,14). Приведите
примеры однокоренных слов. -
Упражнение 131 стр. 74. (слайды 15, 16) Прочитайте
предложения. Найдите однокоренные слова. Выполните письменное задание к
упражнению. |
Самопроверка
по презентации.
Выполняют
задание.
Самопроверка
по презентации. |
6. Гимнастика
для глаз |
|
-
А теперь, ребята, давайте сделаем гимнастику для наших глазок. Они трудились,
и им тоже нужен отдых. https://www.youtube.com/watch?v=4fwJ3U9F1fg&feature=emb_rel_pause |
Выполняют.
|
7. Закрепление
знаний и способов действий |
|
Работа
по учебнику -
Упражнение 133 стр. 75. (слайды 19, 20) Прочитайте
задание. Откройте словарь однокоренных слов. Выполните задания. (слайды 19, 20) Работа
со словом из словаря. Найдите слово столица в орфографическом словаре.
Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму. Запомните написание этого слова.
(слайд 21) |
Работают
со словарем однокоренных слов. Самопроверка
по презентации. Выполняют
задание в тетради. |
8. Подведение
итогов урока |
|
По
какой теме работали? Что такое корень слова? Как найти корень слова? Какие
виды работ выполняли? (слайд 22) |
Дают
педагогу обратную связь. |
9. Информация о
домашнем задании |
|
- Домашнее задание, ребята, вы будете выполнять на сайте Учи.ру., в разделе «Задания от учителя» |
Дают
педагогу обратную связь. |
10. Рефлексия |
|
-
Вы все большие молодцы. Вам удалось доказать, что вы являетесь настоящими
знатоками русского языка. Мне очень приятно было работать с вами. -
Спасибо за урок! До свидания! |
Оценивают
себя. Прощаются
с учителем и друг с другом. |
Авторские
рекомендации по использованию дистанционного урока
Дальнейшее применение урока возможно с
детьми, пропустившими занятия по причине болезни или в дни карантина. Кроме
того, изучение данного материала возможно и самостоятельно.