Расписание на сегодня


среда, 18 ноября 2020 г.

Технология 19.11.2020 г.

Тема урока. Мастерская рукодельниц. Вышивка и вышивание.

Цели урока: дать общее представление о вышивке и вышивании, развивать воображение, память, творческие способности, фантазию, прививать аккуратность, опрятность, расширять кругозор детей.

Оборудование:  учебники, иголка, нитки.

Ход урока

1. Орг. момент

2. Актуализация знаний

Внимательно просматриваем видео презентацию к уроку и выполняем задания

3.Самоопределение к деятельности

– Что такое вышивание?

 – Назовите основные элементы узора русской крестьянской вышивки. (Геометрические и растительные орнаменты, располагавшиеся по краю одежды)

– Какие знаете народные промыслы вышивания? (Златошвейный промысел, нижегородский гипюр, белая гладь)

– Что сохранилось и что изменилось в работе мастериц-вышивальщиц с давних времён и до наших дней?

4.Работа по теме урока

А) Работа по учебнику на с.42-43

Б)  Чтение рубрики «Советы мастера»

Г) Выполнение тренировочных упражнений

6. Итог урока

7. Уборка рабочего места.


Ответить письменно на вопрос: Как ты думаешь, почему вышивку используют и по сей день, почему она не устарела?


Окружающий мир. 18.11.2020 г.


                   ССЫЛКА НА ПРОВЕДЕНИЕ УРОКА В Zoom
https://zoom.us/j/92076827690?pwd=NzNLTFpuTVYrOTRpQVE5clJlWDNLZz09

Тема: Размножение и развитие растений.

Цель: познакомить с размножением и развитием растений.

Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять, что такое опыление, как распространяются плоды и семена, обна­руживать взаимосвязи в живой природе, моделировать их и ис­пользовать для объяснения необходимости бережного отношения к природе.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос

—  Расскажите о дыхании растений.

—  Расскажите о питании растений.

—  Почему растения не могут жить без солнечного света?

—  Почему животные и люди не могут жить на Земле без ра­стений?

III. Самоопределение к деятельности

Внимательно просматриваем видео презентацию к уроку и выполняем задания

Работа по учебнику

  Прочитайте в учебнике текст на с. 80 -83.

  Что такое опыление? (Перенос пыльцы с одного растения на другое.)

  Кто выполняет эту работу?

  Что произойдет, если цветок не будет опылен?

IV. Подведение итогов урока

—  Как размножается большинство растений?

—  Расскажите о процессе оплодотворения.

—  Как распространяются семена?

Домашнее задание

1. Учебник: прочитать текст на с. 80—83, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 82.

2. Записать в тетрадь главное.

3. Выполнить задание в рабочей тетради. Начертить таблицу и заполнить




Математика. 18.11.2020 г.

ССЫЛКА НА ПРОВЕДЕНИЕ УРОКА В Zoom

https://zoom.us/j/98756502862?pwd=MEpjazBjTTdBTnVaVjFqUlEvcEx0Zz09

Тема урока: Что узнали. Чему научились. Закрепление.

Цели: проверить знания, умения и навыки учащихся; разви­вать умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять по­лученные знания, умения и навыки на практике; работать само­стоятельно; контролировать свою работу и ее результат.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

Проверочная работа



Стр. 54. № 18



Русский язык 18.11.2020г.

            ССЫЛКА НА ПРОВЕДЕНИЕ УРОКА В Zoom

https://zoom.us/j/91285637009?pwd=THE1YkRxY2dsbHE2RHBsdUs0SSttUT09

Тема:  Значения приставок.

Цель: закреплять знания о роли приставок в словах, умения находить приставки в словах, разбирать слова по составу.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Прочитайте глаголы и назовите приставки. Какое значение они имеют?

  Для чего служат приставки?

III. Актуализация знаний

Внимательно просматриваем видео презентацию к уроку


Работа по учебнику

Упр. 157 (с. 86).

  Прочитайте слова с орфограммами и объясните написание этих слов.

Спишите вставляя пропущенные буквы. Найди в словах приставки. Выделите приставки.

Упр. 158 (с. 87).

  Найдите слова с приставками. О какой приставке можно сказать, что она указывает на направленность действия из­нутри? (вы-.)

  Выполните письменные задания к упражнению. 

 Упр. 159 (с. 87).

  Прочитайте. Из какой сказки эти строки? («Мойдодыр».)

  Выполните задания.

 IV. Подведение итогов урока

  Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?


Домашнее задание

Упр. 160 (с. 87).