Расписание на сегодня


среда, 24 февраля 2021 г.

Математика 24.02.2021 г.

 


Тема: Проверка деления с остатком.

Цели: учить выполнять проверку деления с остатком; закреп­лять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.

 

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

III. Самоопределение к деятельности

—  Рассмотрите группы выражений.

5 . 7     45:9

8 . 6     35:7

5 . 9     48:8

—  Как называются выражения первого столбика? (Произведения.)

—  Как называются выражения второго столбика? (Частные.)

—  Составьте из выражений пары. (5 . 7 и 35: 7 и т. д.)

IV. Работа по теме урока

Внимательно посмотри видеоурок по новой теме.


Работа по учебнику

-  Посмотрите, как выполнили проверку деление с остатком, нас. 32.

-  Подтвердились ли ваши предположения?

№ 1 (с. 32). Выполни деление с остатком и сделай проверку.

 №3 (с.32). Реши задачу.

-  Прочитайте задачу.

-  Как оформить краткую запись условия? (С помощью опорных слов.)

-  Что надо узнать в задаче?

-  Какие слова будут опорными? (Первая половила пути, вто­рая половина пути.)

  Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.

VIII. Подведение итогов урока

  Чему вы учились сегодня на уроке?

  Как выполнить проверку деления с остатком?

Домашнее задание

Учебник: № 5 ( 3 и 4 столбик) с. 32.


Русский язык 24.02.2021 г.



 Тема:  Родительный падеж

Цели: познакомить с особенностями родительного падежа; развивать умение определять падеж существительных по вопросу и предлогу.

Ход урока

I. Организационный момент

II.Самоопределение к деятельности

-  Прочитайте словосочетания. Определите падеж имён су­ществительных.

 Доплыл до берега, написал для мамы, сделан из бумаги.

 -  Сравните имена существительные. Чем они похожи? (Сто­ят в родительном падеже.)

Сформулируйте тему урока.

 Внимательно посмотри видео урок и устно выполни задания видеоурока.


III. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

Упр. 77 (с. 43).

-  Прочитайте словосочетания.

-  Определите падеж выделенных имён существительных.

-  Какие вопросы вы поставили? К каким существительным поставили вопрос кого?, а к каким — чего?

-  Назовите предлоги, с которыми употреблены выделенные имена существительные.

-  Выполните письменные задания к упражнению.

2. Внимание! Работа со словом из словаря

-  Отгадайте загадку.

Дом — чудесный бегунок

На своей восьмёрке ног

День-деньской в дороге:

Бегает аллейкой

По стальным двум змейкам. (Трамвай.)

-  Найдите слово трамвай в орфографическом словаре.

-  Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

-  Составьте предложение со словом трамвай, запишите.

-  Запомните написание этого слова.

3. Работа по учебнику

 !!! Прочитайте и выучите правило на с. 44.

-  Назовите вопросы родительного падежа.

—С какими предлогами употребляются имена существитель­ные в родительном падеже?

Упр. 78 (с. 44).

  Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

 Найдите имена существительные в родительном падеже. Как это сделать?

Выполните письменное задание к упражнению. Выпишите только те пословицы, в которых все существительные употреблены в родительном падеже.

 !!! Прочитайте и выучите правило на с. 45.

   Как пишутся имена существительные в родительном паде­же множественного числа?

2. Внимание! Работа со словом из словаря.

  Найдите слова пятница и около в орфографическом словаре.

  Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.

  Составьте предложения со словами пятница и около, запишите.

  Запомните написание этих слов.

Домашнее задание

Упр. 80 (с. 45).

  Прочитайте загадки. Отгадайте.

  Выполните задания.

  Назовите падеж выделенных имён существительных.