Тема: Случаи деления,
когда делитель больше делимого.
Цели: познакомить со случаем деления с остатком, когда в частном получается ноль (делимое меньше делителя); закреплять приемы внетабличного умножения и деления, умение решать задачи изученных видов.
Ход урока
I. Организационный момент
Внимательно просматриваем презентацию к уроку и выполняем задания
II. Актуализация знаний
1. Устный счет
— Заполните таблицу.
Делимое |
45 |
|
48 |
54 |
|
64 |
42 |
35 |
16 |
27 |
|
Делитель |
9 |
8 |
|
9 |
7 |
8 |
|
7 |
|
3 |
8 |
Частное |
|
9 |
6 |
|
9 |
|
7 |
|
2 |
|
4 |
III. Самоопределение к деятельности
— Выполните деление с остатком.
43:6 24:5 73:8 8:9
— Какой пример вызвал у вас затруднения?
Почему? (Последний, так как в этом примере делимое меньше делителя.)
— Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
1. Практическая работа
— Возьмите 2 палочки и постройте треугольник.
— Сколько треугольников у вас получилось? (Ни
одного.)
— Почему? (Утреугольника 3стороны, а палочек
только 2.)
— Сколько палочек осталось? (2.)
— Как записать эти действия с помощью числового выражения? (Учитель
записывает выражение на доске.)
2:3 = 0 (ост. 2)
— Возьмите 3 палочки и постройте квадрат.
— Сколько квадратов у вас получилось? (Ни
одного.)!!
— Почему? (У квадрата 4 стороны, а палочек
только 3.)
— Какое выражение можно составить?
(3:4 = 0 (ост. 3))
— Посмотрите внимательно на полученные
выражения и сделайте вывод: каким будет результат деления, если делимое меньше
делителя? (В частном получится ноль, а остаток будет равен делимому.)
1. Работа по учебнику
№ 1 (с. 31).
(Устное выполнение с
комментированием.)
№2 (с. 31).
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№4 (с. 31).
— Прочитайте условие задачи.
— Какие слова выберем для краткой записи
задачи?
— Составим краткую запись.
— Что обозначает число 36? (Количество привезенных
досок.)
— Что обозначает число 27? (Количество
оставшихся досок.)
— Сколько досок израсходовали? (Неизвестно.)
— Прочитайте первый вопрос. Что необходимо
узнать? (Во сколько раз больше осталось, чем израсходовали.)
— Прочитайте второй вопрос. Что нужно узнать? (На
сколько меньше израсходовали, чем осталось.)
— Чем эти задачи похожи и чем отличаются? (Похожи
условиями, различаются вопросами.)
— Чем будут отличаться их решения? (Последним действием.)
— Как узнать, во сколько раз больше? (Большее
Число разделить на меньшее.)
— Как узнать, на сколько меньше? (Из
большего числа вычесть меньшее.)
— Запишите решения задач выражениями.
Домашнее задание
Учебник: стр. 31 № 5 (2)