Расписание на сегодня


пятница, 19 февраля 2021 г.

Математика 19.02.2021 г.


Тема: Случаи деления, когда делитель больше делимого.

 Цели: познакомить со случаем деления с остатком, когда в частном получается ноль (делимое меньше делителя); закреп­лять приемы внетабличного умножения и деления, умение решать задачи изученных видов.

Ход урока

I. Организационный момент

Внимательно просматриваем презентацию к уроку и выполняем задания

II. Актуализация знаний

1. Устный счет

  Заполните таблицу.

Делимое

45

 

48

54

 

64

42

35

16

27

 

Делитель

9

8

 

9

7

8

 

7

 

3

8

Частное

 

9

6

 

9

 

7

 

2

 

4

III. Самоопределение к деятельности

  Выполните деление с остатком.

43:6   24:5   73:8   8:9

  Какой пример вызвал у вас затруднения? Почему? (Послед­ний, так как в этом примере делимое меньше делителя.)

  Сформулируйте тему и задачи урока.

IV. Работа по теме урока

1. Практическая работа

  Возьмите 2 палочки и постройте треугольник.

  Сколько треугольников у вас получилось? (Ни одного.)

  Почему? (Утреугольника 3стороны, а палочек только 2.)

  Сколько палочек осталось? (2.)

  Как записать эти действия с помощью числового выражения? (Учитель записывает выражение на доске.)

2:3 = 0 (ост. 2)

  Возьмите 3 палочки и постройте квадрат.

  Сколько квадратов у вас получилось? (Ни одного.)!!

  Почему? (У квадрата 4 стороны, а палочек только 3.)

  Какое выражение можно составить?

 (3:4 = 0 (ост. 3))

  Посмотрите внимательно на полученные выражения и сде­лайте вывод: каким будет результат деления, если делимое меньше делителя? (В частном получится ноль, а остаток будет равен делимому.)

1.   Работа по учебнику

№ 1 (с. 31).

(Устное выполнение с комментированием.)

№2 (с. 31).

 

VI. Закрепление изученного материала

1.   Работа по учебнику

№4 (с. 31).

  Прочитайте условие задачи.

  Какие слова выберем для краткой записи задачи?

  Составим краткую запись.

  Что обозначает число 36? (Количество привезенных досок.)

  Что обозначает число 27? (Количество оставшихся досок.)

  Сколько досок израсходовали? (Неизвестно.)

  Прочитайте первый вопрос. Что необходимо узнать? (Во сколько раз больше осталось, чем израсходовали.)

  Прочитайте второй вопрос. Что нужно узнать? (На сколько меньше израсходовали, чем осталось.)

  Чем эти задачи похожи и чем отличаются? (Похожи усло­виями, различаются вопросами.)

  Чем будут отличаться их решения? (Последним действием.)

  Как узнать, во сколько раз больше? (Большее Число разделить на меньшее.)

  Как узнать, на сколько меньше? (Из большего числа вычесть меньшее.)

  Запишите решения задач выражениями.


Домашнее задание

Учебник:  стр. 31 № 5 (2)


Комментариев нет:

Отправить комментарий