Расписание на сегодня


четверг, 18 февраля 2021 г.

Математика. 18.02.2021 г.


Тема: Решение задач на деление с остатком

Цели: учить решать задачи на деление с остатком; закреплять вычислительные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять де­ление с остатком разными способами; решать задачи на деление с остатком; работать в группах; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

I. Организационный момент

II.  Самоопределение к деятельности

№1 (с. 30).

  Вы работаете в кафе. Повар испек блины. Разложите блины на порции так, чтобы в каждой порции было по 3 блина. Запишите, сколько порций получилось и сколько блинов осталось. Если вы испекли 18 блинов, 19 блинов, 25 блинов.

18:3 =

19 : 3 =

25:3 =

  Сколько порций блинов получилось?

  Какой остаток может получиться при делении на 3?

  Как вы решали задачу? (Мы раскладывали блины по 3, посчи­тали, сколько порций получилось, и смотрели, остались ли еще блины.)

Записать решения данной задачи.

  Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Решать задачи на деление с остатком.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

№3 (с. 30).

№ 4 (с. 30).

  Прочитайте задачу.

  Назовите опорные слова для краткой записи.

  Составим краткую запись.

Среда — 34 чел.<-

Четверг — ?, на 25 чел. <

 Пятница — ?, в 3 р. >

  Объясните, что означают приведенные выражения.

  Какое выражение может быть решением задачи? (Второе.)

  Каким будет вопрос задачи? (Сколько человек посетило биб­лиотеку в пятницу?)

  Запишите выражения и найдите их значения.

VIII. Подведение итогов урока

  Какие задачи мы учились решать сегодня на уроке?

  Какие способы деления с остатком вы использовали?

  Почему остаток не может быть больше делителя?

Домашнее задание

№2 (с. 30).

  Как поступить, если трудно вспомнить самое большое чис­ло до 53, которое делится на данное число без остатка? (Ис­пользовать метод подбора.)

  Выполните задание.

Задание под чертой.

Русский язык 18.02.20021



Тема:  Падеж имён существительных

Цель: формировать умение определять падеж имён сущест­вительных.

Ход урока

I. Организационный момент

II Актуализация знаний

1. Просклоняйте имена существительные по падежам: вариант 1 — погода, вариант 2 — машина. Выделите окончания..

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 67 (с. 38).

—  Прочитайте стихотворение.

—  Объясните значение слова полынья. (Незамёрзшее или уже растаявшее место на ледяной поверхности реки, водоёма.)

—  Спишите, вставьте пропущенные имена существительные.

—  Прочитайте первое предложение.

—  Найдите в предложении слова свинья и полынья. (Из полыньи, от свиньи.)

—  С какими словами связаны по смыслу в предложении эти слова? (Шла свинья, попалась полынья.)

—  Поставьте вопрос от слова шла к слову свинья. (Шла (кто ?) свинья.)

—  Какой падеж имеет вопрос кто?(Именительный.)

—  Подпишите падеж над словом свинья.

—  Поставьте вопрос от слова попалась к слову полынья. (Попа­лась (что?) полынья.)

—  Какой падеж имеет вопрос что?(Именительный.)

—  Подпишите падеж над словом полынья.

—  Прочитайте второе предложение.

—  Найдите в предложении слова, которые вы добавили. (Из полыньи, от свиньи.)

—  С какими словами связаны по смыслу в предложении эти слова? (Торчит из полыньи, хвостик от свиньи.)

—  Поставьте вопрос от слова торчит к слову полыньи. (Торчит (из чего?) из полыньи.)

—  Какой падеж имеет вопрос чего?(Родительный.)

—  Подпишите падеж над словом полыньи.

—  Поставьте вопрос от слова хвостик к слову свиньи. (Хвостик (кого?) свиньи.)

—  Какой падеж имеет вопрос кого ? (Родительный.)

—  Подпишите падеж над словом свиньи.

(С остальными предложениями учащиеся работают самостоя­тельно.)

—  Назовите главные члены первого и второго предложений.

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 68 (с. 39).

—  Выполните письменные задания к упражнению

  Прочитайте сведения о языке на с. 40.

—  Что можно сказать об именах существительных, которые стоят в именительном падеже? (В предложении они являются подлежащим.)

—  Как определить падеж существительного?


Домашнее задание

Упр. 69 (с. 39).

—  Прочитайте текст. О ком в нём говорится? Что интересного вы узнали?

—  Найдите предложение, в котором слово змея является под­лежащим.

—  Выполните письменные задания  по образцу.

—  Сделайте вывод: что нужно сделать, чтобы определить па­деж существительного? (Найти слово, с которым оно связа­но, поставить от него вопрос. По вопросу и по предлогу опре­делить падеж.)