Тема: Падеж имён существительных
Цель: формировать
умение определять падеж имён существительных.
Ход урока
I.
Организационный момент
II Актуализация знаний
1. Просклоняйте имена
существительные по падежам: вариант 1 — погода, вариант 2 — машина. Выделите
окончания..
IV.
Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр.
67 (с. 38).
— Прочитайте стихотворение.
— Объясните значение слова полынья.
(Незамёрзшее или уже растаявшее место на ледяной поверхности реки, водоёма.)
— Спишите,
вставьте пропущенные имена существительные.
— Прочитайте первое
предложение.
— Найдите в предложении
слова свинья и полынья. (Из полыньи, от свиньи.)
— С
какими словами связаны по смыслу в предложении эти слова? (Шла свинья,
попалась полынья.)
— Поставьте
вопрос от слова шла к слову свинья. (Шла (кто ?) свинья.)
— Какой
падеж имеет вопрос кто?(Именительный.)
— Подпишите падеж над
словом свинья.
— Поставьте
вопрос от слова попалась к слову полынья. (Попалась (что?) полынья.)
— Какой падеж имеет вопрос что?(Именительный.)
— Подпишите падеж над
словом полынья.
— Прочитайте второе
предложение.
— Найдите в предложении
слова, которые вы добавили. (Из полыньи, от свиньи.)
— С
какими словами связаны по смыслу в предложении эти слова? (Торчит из
полыньи, хвостик от свиньи.)
— Поставьте
вопрос от слова торчит к слову полыньи. (Торчит (из чего?) из
полыньи.)
— Какой падеж имеет вопрос чего?(Родительный.)
— Подпишите падеж над
словом полыньи.
— Поставьте вопрос от слова
хвостик к слову свиньи. (Хвостик (кого?) свиньи.)
— Какой падеж имеет вопрос кого
? (Родительный.)
— Подпишите
падеж над словом свиньи.
(С остальными предложениями учащиеся работают самостоятельно.)
— Назовите главные члены
первого и второго предложений.
VI. Продолжение
работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 68 (с. 39).
— Выполните письменные
задания к упражнению
Прочитайте сведения о языке на с. 40.
— Что можно сказать об
именах существительных, которые стоят в именительном падеже? (В предложении
они являются подлежащим.)
— Как определить падеж существительного?
Домашнее задание
Упр. 69 (с. 39).
— Прочитайте
текст. О ком в нём говорится? Что интересного вы узнали?
— Найдите предложение, в
котором слово змея является подлежащим.
— Выполните письменные задания по образцу.
— Сделайте вывод: что нужно
сделать, чтобы определить падеж существительного? (Найти слово, с которым
оно связано, поставить от него вопрос. По вопросу и по предлогу определить
падеж.)
Комментариев нет:
Отправить комментарий