Расписание на сегодня


пятница, 13 ноября 2020 г.

Математика. 13.11.2020 г.

                                                    
Тема урока: Что узнали. Чему научились.

                      ССЫЛКА НА ПРОВЕДЕНИЕ УРОКА В Zoom

https://zoom.us/j/99542397728?pwd=N3ppREdyWmFGS3I5N2FkZGVXVndSQT09

Цели: закреплять вычислительные навыки, умение решать за­дачи изученных видов; развивать умение работать самостоятельно и в парах.

Ход урока

1.    Организационный момент

2.    Устный счет.



Какую зако­номерность вы видите? (Значения произведения с числом 7.)

—  Какое число лишнее? 

Работа по учебнику

№2, 3 (с. 52).


№7 (с. 52).

—  Прочитайте задачу.

                  

—  Какое правило нужно вспомнить, чтобы правильно решить задачу? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.)

—  Какое число здесь большее, а какое меньшее? (Пейзажей больше, чем портретов.)

—  Сколько было портретов? (6.)

—  Сколько было пейзажей? (20 —6.)

—  Запишите задачу кратко и решите ее.

Выполнить №6 (с. 52). Работаем над проектом "Математические сказки".










Литературное чтение. 13.11.2020 г.

ТЕМА УРОКА: А. С. ПУШКИН. «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ...»

ССЫЛКА НА ПРОВЕДЕНИЕ УРОКА В Zoom

Цели: продолжать работу над «Сказкой о царе Салтане...» А. С. Пушкина, учить детей проникать в глубину содержания произведения; работать над развитием мышления, речи детей.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся показывают рисунки, выполненные дома, остальные ученики находят и зачитывают отрывки из сказки, которые соответствуют изображенному на рисунке.

III. Изучение нового материала.

– Как, по вашему мнению, будут развиваться события в сказке?

– Хотите узнать, что же произошло дальше?

Просматриваем презентацию урока

IV. Итог урока.

– Что особенно понравилось?

– Какое настроение осталось у вас от урока?

Домашнее задание: перечитать часть сказки, прочитанную в классе (с. 75-79, часть 2-я). Составить план к прочитанной части сказки с. 75-79.


Русский язык 13.11.2020г.

Тема:  Окончание слова. Как найти в слове окончание?

ССЫЛКА НА ПРОВЕДЕНИЕ УРОКА В Zoom

https://zoom.us/j/96595275775?pwd=UlozU2NGRVNPMnVlNmRRaHRCbGkwUT09

Цель: углубить представления об особенностях окончания как части слова; развивать умение находить окончания в словах.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

III. Актуализация знаний

Просматриваем презентацию урока и выполняем задания:

1. Работа по учебнику

Выполняем

1)Упр. 147 (с. 82).

2) Упр. 149 (с. 82).

2. Работа со словами из словаря

-  Объясните лексическое значение слов ужин и обед.

-  Выделите в этих словах окончания. Что вы заметили?

-  Прочитайте на с. 82, как называется такое окончание? (Ну­левое.)

-  Найдите слова ужин и обед в орфографическом словаре.

-  Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.

-  Составьте предложения со словами ужин и обед, запишите.

-  Запомните написание этих слов.

Упр. 150 (с. 82).

  Прочитайте слова с нулевым окончанием. Объясните на­писание слов с орфограммами.

  Прочитайте все остальные слова. Назовите окончания. Объясните написание слов с орфограммами.

  Что можно сказать об орфограммах в этих словах? (Это не­проверяемые орфограммы.)

Упр. 152 (с. 83).

 VIII. Рефлексия

  Для чего служит окончание?

  Какое окончание называется нулевым? Приведите примеры.

  Оцените свою работу на уроке.


1)Упр. 151 (с. 83).

2)Прочитайте информацию в рубрике «Страничка для любо­знательных».