Цели:
научиться изготавливать объёмную геометрическую фигуру из зубочисток и других
материалов.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Открытие нового
знания.
– Что такое многогранник?
Какие они бывают?
– Рассмотрите рисунки в
учебнике стр. 64. Пофантазируйте: на что похожи данные объемные геометрические фигуры?
Выберите геометрическую
фигуру, проанализируйте ее конструктивные особенности, возможности ее
усовершенствования. Подберите необходимые материалы. Используйте законы
композиции.
– Какие известные вам
материалы можно использовать для прочного закрепления зубочисток в фигурах?
ПОСМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ВИДЕОУРОК И ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЕ НА СТР. 65 В УЧЕБНИКЕ
ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВОЕГО ИЗДЕЛИЯ ВЫ МОЖЕТЕ ВЫБРАТЬ, КАК ОБРАЗЕЦ ЛЮБУЮ ОБЪЕМНУЮ ГЕОМЕТРИЧЕСКУЮ ФИГУРУ.
Тема: Правописание
имён прилагательных во множественном числе.
Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные
в изложении; развивать умение выполнять работу над ошибками; отрабатывать
навыки правописания падежных окончаний имён прилагательных.
Ход урока
I. Организационный момент
II.Проверка домашнего задания
Проверьте правильность выполнения домашнего задания.
Алюминиевая кастрюля - кастрюля, сделанная из алюминия.
На фарфоровой тарелке - на тарелке из фарфора.
Небесной - прил., какой?, н. ф. – небесный,
ж.р., в П. п., в ед. ч., вт. чл.
(В) лазури - сущ., (в чём?), н. ф. – лазурь, нариц., неодуш., ж.р., 3 скл., в П.п.,
в ед.ч., вт.чл.
Устно.
Назовите
лишнее словосочетание в каждой группе. Объясните свой выбор. (Алюминиевая
кастрюля — в женском роде, волнистой лентой — в женском роде, о весеннем
празднике — в мужском роде.)
III. Актуализация знаний. Работа по учебнику
Упр. 80 (с. 38).
Рассмотрите таблицу. Назовите падежные вопросы имён прилагательных
во множественном числе.
ВНИМАТЕЛЬНО
ПРОСМОТРИТЕ ВИДЕО УРОК ПО НОВОЙ ТЕМЕ И ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ
Подведение итогов урока
—Что нового вы узнали сегодня на уроке?
—Какое задание вам больше всего понравилось
выполнять?
Итак, мы узнали, что в
Новгороде были найдены берестяные грамоты. Люди умели писать и читать. И
сегодня мы на уроке подробно поговорим о письменности на Руси.
— Цели этого урока вы определите, восстановив
предложения. (Кто на Руси создал славянскую письменность? На чем и чем
писали на Руси?)
письменность Кто Руси
славянскую на создал? на чем Руси На писали и чем?
Наша с вами задача -
найти ответы на поставленные вопросы.
ВНИМАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО УРОК ПО НОВОЙ ТЕМЕ
Подведение итогов урока
- Давайте вспомним, на какие вопросы мы должны
были получить ответы во время урока. Ответили на них?
- Прочитайте предложения, вставляя пропущенные
слова, используя знания, полученные на уроке.
Славянскую письменность
создали ... и .... (Славянскую письменность создали Кирилл и Мефодий.)
На Руси писали на... и
..., используя для этого ... и .... (На Руси писали на бересте и пергамене,
используя для этого писало и перья.)
Рефлексия
-Понравился ли вам урок? Что интересного, что
нового вы узнали?
-Где можно применить новые знания?
Домашнее задание
1. Прочитать текст на с. 35—37 учебника и подготовить пересказ.