Расписание на сегодня


пятница, 26 февраля 2021 г.

Русский язык 26.02.21 г.

ССЫЛКА НА ПРОВЕДЕНИЕ УРОКА В Zoom

Тема:  Винительный падеж

Цели: познакомить с особенностями винительного падежа; развивать умение определять падеж по вопросу и предлогу.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

-  Прочитайте словосочетания.

-  Прочитайте предложение.

III. Самоопределение к деятельности

-  Прочитайте словосочетания. Определите падеж имён су­ществительных.

Перешёл через дорогу, написал про победу, сел за стол.

-  Сравните имена существительные. Чем они похожи? (Сто­ят в винительном падеже.)

-  Сформулируйте тему урока.

Внимательно просматриваем презентацию к уроку

IV. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

Упр. 86 (с. 48).

  Прочитайте словосочетания.

  Определите падеж имён существительных в словосочета­ниях.

  Какие вопросы вы поставили? К каким существительным поставили вопрос кого?, а к каким — что?

  Назовите предлоги, с которыми употреблены имена суще­ствительные.

  Выполните письменные задания к упражнению.

  Прочитайте и выучите  ниже сведения о языке. (правило)

  Назовите вопросы винительного падежа.

  С какими предлогами употребляются имена существитель­ные в винительном падеже?

Упр. 87 (с. 48).

  Прочитайте предложения.

  Определите падеж слова море.

  Выполните письменные задания к упражнению.

  Прочитайте предложения. Назовите главные члены пред­ложения.

  На какой вопрос отвечает подлежащее?

  Прочитайте сведения о языке на с. 49.

  Каким членом предложения являются имена существитель­ные, которые отвечают на вопрос что?», стоят в форме име­нительного падежа?

  Каким членом предложения являются имена существитель­ные, которые отвечают на вопрос что? и стоят в форме ви­нительного падежа?

Упр. 88 (с. 49).

  Прочитайте стихотворение.

  Объясните значение выделенных слов в каждом предложении.

  Обсудите и выполните задание в парах.

Упр. 89 (с. 49).

  Прочитайте скороговорки.

  Объясните значение выделенных слов в каждом предложении.

  Как определить падеж этих слов?

(Письмо по памяти. Выполнение заданий.)

  Прочитайте предложения. Назовите падеж выделенных слов.

2. Работа со словом из словаря

  Найдите слово солома в орфографическом словаре.

  Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

  Составьте предложение со словом солома, запишите.

  Запомните написание этого слова.

  Как вы понимаете выражение соломку подостлать! (Смяг­чить, ослабить что-нибудь неприятное.)

V. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 90 (с. 50).

(Устное выполнение.)

  Прочитайте и выучите  ниже сведения о языке. (правило)

  Что нужно сделать, чтобы распознать родительный и вини­тельный падежи одушевлённых имён существительных?

 

VI. Подведение итогов урока

  Что нового вы узнали сегодня на уроке?

  С каким словом из словаря познакомились?

Домашнее задание

Упр. 91 (с. 51).

  Прочитайте.

  Вставьте слово конь в предложения, назовите падеж.

  Выполните письменное задание к упражнению.

Упр. 92 (с. 51).

Выполните письменное задание к упражнению.

Выучить правила стр. 48, 49, 50


Комментариев нет:

Отправить комментарий